Auction 943T, Lot # 164
Virgen con capelo. Siglo XX. Elaborada en pasta de caña de maíz policromada. Con ajuar relacionado a la virgen María. Incluye capelo de vidrio soplado con base de madera y tirador de cordón. La virgen presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 42 x 14 x 16 cm. (virgen). Dimensiones: 50 x 17 cm. Ø (capelo.) Estimado $ 3,000-5,000